Итого:
0 РМонтаж приклада "Баскак" осуществляется на посадочное место приклада M/AR стандарта. Вес комплекта 270 грамм (в том числе полимерный затыльник 70 грамм). Длина трубы 230 мм, толщина приклада 8 мм, толщина тыльника в самом тонком месте 10 мм, регулировка длины осуществляется отпиливанием тыльной части трубы по одной из трех специально подготовленных проточек с шагом по 10 мм.
Подходит для установки на посадочные места для труб Mil-Spec и Com-Spec стандартов. Труба не подходит для AR платформы
Приклады изготовлены из В95 на 5и координатном станке.
Для установки на АК, АКМ, АК-74 и гражданских карабинов на их базе необходимы соответствующие адаптеры для трубы телескопического приклада, например, адаптеры серии "Монолит" от Армакон.
Московская фирма «Армакон» не перестает радовать любителей оружия новыми изделиями. Так, сразу после новогодних праздников, в продажу поступила новинка под названием «Баскак» - облегченный трубчатый приклад на редкость лаконичного дизайна.
Приклад состоит из трех частей: трубы, алюминиевого затыльника и полимерного затыльника. Материал сплав В95.
Длина приклада установленного при помощи адаптера «Монолит» 250 мм. Что на 15 мм больше штатного приклада АКМ и соответствует длине телескопического приклада, которую при его использовании выбирают большинство стрелков.
Производитель предусмотрел возможность укоротить приклад путем отпиливания трубы - в задней ее части имеются 3 кольцевые проточки с шагом 10 мм. Также примерно на 10мм приклад можно укоротить, сняв полимерный затыльник.
Главное преимущество данного изделия- это масса, в сборе всего 277г, без полимерного затыльника - 207г. Magpul CTR c трубой весит уже 360г. Также стоит заметить, что почти вся масса находится в задней части приклада, что должно положительно сказаться на общем балансе оружия.
Приклад «Баскак» установленный на ВПО133/136 с помощью адаптера «Монолит» или на версии АК/Сайга со складным прикладом с помощью «Монолит-3» образует со стволом одну линию, что способствует уменьшению подброса ствола, а также более комфортному использованию оптических и коллиматорных прицелов.
В новом изделии Армакон применил и новое покрытие. Помимо благородного внешнего вида, оно, по отзывам счастливых пользователей, уменьшает теплопроводность металла и на морозе холодит щеку стрелка не сильнее пластика. Для тех, кто хочет перестраховаться, можно порекомендовать обмотать трубу приклада паракордом. В будущем производитель обещал комплектовать приклад чехлом из теплоизоляционного материала.
Но, к сожалению, как и почти всю отечественную продукцию, новинку «напильник» не обошел стороной. Для установки эдплейта, необходимо сделать проточку в резьбе трубы приклада для фиксирующего выступа эдплейта или срезать его. Возможно это просчет производителя, а может и дань традициям отечественного оружейного дела.